Проконсультируйтесь бесплатно

Основные причины падения зданий, часть 2.

Когда здание спроектировано, построено и сдано заказчику, его передают эксплуатационникам. У эксплуатационных служб имеется своя специфика работы, которая значительно обостряется в случае получения ими здания с «врожденными» дефектами. Эти специалисты не проектировали, не строили и не подписывали бумаги о годности объекта к эксплуатации, но именно они будут разгребать чужие огрехи, допущенные из-за непрофессионализма или желания заработать.

У эксплуатационников в данном случае есть только один путь - просить денег на устранение недостатков. Здесь стоит встать на место заказчика и понять, что он будет справедливо возмущен необходимостью вложения немалых средств в устранение недостатков в только что построенном здании. В результате на хороший ремонт денег не выделяется, поэтому эксплуатационные службы будут заниматься латанием дыр с максимальной экономией. От таких действий больше вреда, чем пользы. Они будут создавать видимость того, что дефекты устранены, а на деле недостатки в процессе эксплуатации развиваются и подтачивают надежность строения.

Таким образом, главной причиной падения зданий остается, увы, обычная человеческая жажда наживы. К сожалению, появившиеся у людей возможности заработать много денег в нашей стране совпали угасанием института привлечения к ответственности недобросовестно исполняющих свои обязанности проектировщиков, изыскателей, строителей, эксплуатационников, контролеров-чиновников и прочих причастных лиц. В таких условиях профессионализм и принципиальность нередко становятся помехой, хотя, справедливости ради нужно сказать, что честных профессионалов у нас работает в строительстве очень много.

В конце статьи хотели бы успокоить читателя тем, что обрушения зданий в нашей стране происходят все же очень редко, чему есть две главные причины. Во-первых, установленные у нас коэффициенты запаса прочности учитывают все, в том числе, и человеческий фактор, а значит, аварии происходят только при очень высоких перегрузках. Во-вторых, для обрушения здания нужно сложение сразу несколько причин, ведь ошибку проектировщиков увидят хорошие строители, а недочеты строительства - приемочная комиссия или ответственные эксплуатационники.
11 сентября 2013