Проконсультируйтесь бесплатно

Как выбрать экспертную организацию

Решение связанных с объектами недвижимости спорных вопросов часто требует проведения строительной экспертизы. Заключение экспертов может повлиять не только на размер выплат (например, ущерба), но и иметь более серьезное значение (репутация сторон, перспективы дальнейшего ведения бизнеса). В связи с этим нужно с особым вниманием подходить к выбору организации, которая будет проводить строительную экспертизу.

При подборе экспертной организации нужно понимать, что критерием ее компетентности является наличие в штате экспертов, имеющих самые разные строительные профессии и специальности. Лучше всего, если этот штат будет постоянным, хотя отдельных узких специалистов, конечно же, можно привлекать со стороны.

Если экспертная организация хочет долго и успешно существовать на рынке, то она постоянно занимается повышением квалификации штатных экспертов, причем не только в своей профессиональной области. Например, эксперту будет полезно разбираться в вопросах судопроизводства, чтобы его технически грамотное заключение не было нивелировано недостатком понимания процессуальных моментов.

Экспертная организация для разрешения серьезных строительно-технических споров должна быть полностью независимой от государственных органов. Нередко государственные экспертные органы открывают отдельные якобы имеющие независимость организации, но при этом они арендуют площади в одном здании и даже могут иметь одних и тех же руководителей, учредителей или экспертов.

При выборе компании для проведения экспертизы большое значение имеет стоимость предлагаемых ею услуг. Здесь заказчику придется провести мини-исследование и обзвонить хотя бы с десяток организаций. По наименьшей цене выбирать экспертов нельзя, потому что демпингом занимаются люди с низкой квалификацией, хватающиеся за любую работу. Некоторые организации выставляют в разы завышенные «запретительные» цены, потому что экспертиза для них является лишь побочной деятельностью или они просто не хотят впрямую отказывать клиенту. Обычно заказчик после такого обзвона сам понимает, каковы разумные расценки на необходимую ему работу.
15 сентября 2013