Проконсультируйтесь бесплатно

Как правильно сформулировать вопросы эксперту

При назначении строительной экспертизы судом по ходатайству одной из сторон или по инициативе самого судебного органа большое, а зачастую и решающее значение имеет то, какие вопросы будут поставлены перед экспертами. В связи с этим сторонам, заинтересованным в исходе разбирательства, обязательно нужно готовиться к заседанию, на котором судья сформулирует окончательный перечень вопросов эксперту. Перед тем, как подавать ходатайство, необходимо получить письменное согласие от экспертной организации на проведение экспертизы, после чего передать его суду.

При составлении списка вопросов эксперту главное сформулировать их точно и грамотно. Это позволит получить безусловные ответы, в результате чего будет принято справедливое судебное решение. При этом нужно помнить, что эксперту задаются вопросы лишь в рамках его компетенции. Например, правовые вопросы, связанные с оценкой деяния одной из сторон конфликта ставиться при проведении строительной экспертизы не могут.

Перед строительными экспертами наиболее часто ставят группы вопросов, касающиеся:

- достоверности и обоснованности строительно-технических и сметных документов;

-объема, цены, качества и сроков исполнения проектных работ;

- объема, цены, качества и сроков производства строительно-монтажных работ;

- правильности проведения приемки завершенных строительных объектов;

- установления механизма аварии, а также причинно-следственных связей между происшествием и несоблюдением техники безопасности и СНиП при проведении строительно-монтажных и ремонтных работ;

- определения причин появления ущерба объекту недвижимости и его размера в денежном исчислении.

Выставляемые на экспертизу вопросы формулируются предельно конкретно, например: «Сколько будут стоить работы по устранению найденных несоответствий и дефектов?» или «Что послужило причиной протечек, приведших к заливу квартиры?»

Если все вопросы будут составлены грамотно, а эксперты ответственно подойдут к формулировке ответов, то выводы такой экспертизы будет очень сложно оспорить.
15 сентября 2013