Проконсультируйтесь бесплатно

Строительная экспертиза при заливе квартиры.

 Залив квартиры – один из основных рисков для нашего имущества. Это - распространенная неприятность, ежедневно от нее страдает немало горожан. Неслучайно в круг услуг по страхованию жилой недвижимости (квартир, таунхаусов, дач, коттеджей) входят программы по защите от протечек воды.

Протечки и затопления происходят по разным причинам:

  •     Аварии системы отопления, водоснабжения, канализации;
  •     Поломка стиральной машины, сливного бачка, водопроводного крана;
  •     Недосмотр хозяев квартиры: забыли про наполняемую водой ванну…
  • Последствия заливов – это причинение ущерба недвижимости и имуществу:
  •     либо пострадала Ваша квартира – Вас затопили соседи сверху или это – результат аварии;
  •     либо залив произошел из Вашей квартиры.

По закону ущерб должен быть возмещен тем, по чьей вине пострадало имущество квартир. Процедура возмещения ущерба начинается с его грамотного оценивания. При этом и пострадавшие от залива, и его виновники находятся во власти эмоций, равно как и собственных интересов. Для предупреждения конфликтов и дальнейших споров о стоимости ущерба оптимальный вариант – обращение к независимой экспертизе. Именно грамотное оценивание и в итоге квалифицированное заключение и составляют суть экспертизы.

Слово эксперт происходит от латинского “expertus” и означает «опытный», грамотный, сведущий, компетентный. Экспертиза включает в себя оформление всех необходимых документов для получения возмещения за причиненные убытки. Сюда входит акт о заливе квартиры, оценка стоимости ремонтно-восстановительных работ.

Оценить стоимость ремонта без экспертизы невозможно. Представители жилищных служб при составлении акта фиксируют обычно самые основные наглядные повреждения: отслоились обои, утрачен залитый ковер, на потолке мокрое пятно, общая площадь залива…

Экспертиза учитывает и дальнейшие последствия протечек. Фиксируется то, что произойдет с залитым паркетным полом или деревянными межкомнатными дверями, состояние высыхающих окрашенных стен или покрытий из кафеля, пострадать может и электропроводка. Важнейший момент экспертизы – сведения, устанавливающие причину залива.

В целом квалифицированная экспертиза последствий протечек, заливов, затоплений направлена:

  •     на определение стоимости ремонтно-восстановительных работ;
  •     на предупреждение конфликтов по разногласиям относительно размера компенсации ущерба с виновниками залива – соседями или управляющей компанией (если пострадала Ваша квартира); с пострадавшими от залива из Вашей квартиры; со страховыми компаниями;
  •     на предоставление документов, которые послужат доказательствами в суде в том случае, когда не удается достигнуть соглашения в досудебном порядке.

20 августа 2013