Проконсультируйтесь бесплатно

Геологические изыскания в строительстве

При подготовке к проведению строительных работ одним из наиболее важных этапов является оценка экспертами инженерно-геологических характеристик выбранной площадки. Целью исследований в данном случае является получение необходимых для проектирования сведений.

От качества проведения геологических изысканий напрямую зависит прочность и долговечность возводимых зданий. Эксперты-геологи получают о месте строительства наиболее полную и точную информацию, используя для этого различные технологии:

- бурение скважин и шурфов;

- испытания с использованием вертикальных статических нагрузок, эталонных свай и прессиометров;

- статическое и динамическое зондирование грунта;

- исследования состава грунтов;

- исследования состава подземных и поверхностных вод.

В ходе инженерно-геологических изысканий решается большое количество задач. Например, именно они позволяют дать точный ответ на вопрос о том, можно ли осваивать земельный участок под застройку. В случае большого земельного объекта (например, под коттеджный поселок) инженерно-геологические исследования позволят разработать оптимальное размещение зданий с точки зрения устойчивости грунта.

Конкретные цели проводящим изыскания инженерам-геологам ставятся в зависимости от характера строительства и сложности исследуемого участка. Изыскатели обычно решают следующие задачи:

- определяют геологическое строение исследуемого земельного объекта и его гидрогеологию;

- выясняют геологическую историю формирования и генезис обследуемой территории;

- определяют физические, химические и физико-химические свойства грунтов;

- выявляют экзогенные и эндогенные процессы (землетрясения, обвалы, оползни, сели, карсты, подтопления и так далее), а также прогнозируют их развитие с учетом того, что территория будет осваиваться и инженерные сооружения вступят с ними во взаимодействие.

Параллельно с инженерно-геологическими изысканиями на стадии подготовки к строительству проводятся также геодезические, геофизические, геотехнические и экологические исследования.
15 сентября 2013