Проконсультируйтесь бесплатно

Строительные измерительные приборы.

Уровень - строительный инструмент, известный всем. Кажется, что этот измерительный прибор пришел к нам из глубокой древности, настолько гениально проста его конструкция. Между тем история его не так уж и велика. Начинается она с семнадцатого века, когда уровень был изобретен и впервые применен французским картографом М. Тевено.

Уровень – инструмент для определения, является ли поверхность горизонтальной (вертикальной) или отклоняется от горизонтали (вертикали). При отклонениях неровное положение с помощью уровня выравнивается (отчего этот инструмент называют также ровнялом). Более древний инструмент такого назначения – простейший отвес с грузиком на нити.

Недостаток отвеса – долгое затухание колебаний и подверженность влиянию ветра. Уровень независим от внешних воздействий, поскольку его «датчик» - запаянная ампула с пузырьками в жидкости (первый уровень был спиртовым). Но «нет предела совершенству» и совершенствованию: за четыре века своего существования уровень значительно эволюционировал.

Своеобразную революцию в мире измерительных приборов произвел лазер. Современные модификации уровня наряду с обычными привычными его вариантами включают цифровые (на базе электроники) и лазерные модели. Цифровой уровень выводит на дисплей результаты измерений – в сравнении с принципом обычного уровня «на глазок». В лазерном уровне лазерный луч зрительно увеличивает длину уровня. Это позволяет размечать большие по площади поверхности, без затруднений выравнивать стены и потолки в строящихся объектах.

Технические характеристики лазерного уровня включают в себя дальность измерений (для моделей профессионального назначения – средний показатель 20 метров) и точность измерений (порядка 1-3 мм на 10м замера). Комплектация прибора может быть разной. Она включает лазерную мишень и излучатель, штатив или распорную штангу и варианты крепления (настенное, магнитное).

Используемые в строительстве профессиональные модели обеспечивают выравнивание любых конструкций – перекрытий и перегородок, потолков и стен сложной конфигурации; а также разметку под любые виды отделочных работ: заливка полов, укладка паркета или плитки, оштукатуривание, оклеивание обоями, крепление бордюров, монтирование электропроводки…

Существенное достоинство лазерного нивелира заключается и в определенной экономии рабочей силы – с ним может работать один человек. Простые бюджетно-бытовые модели может освоить и успешно использовать любой домашний мастер. Такой прибор дает возможность легко производить разметку для навесной мебели, в том числе телевизоров.

В «лазерную линейку» входят и такие строительные приборы как угломеры, уклономеры, дальномеры (лазерные рулетки), отвесы. По сравнению с лазерными моделями аналогичные приборы даже двадцатого века кажутся примитивными. Современная строительная индустрия базируется на современной технике как гораздо более эффективной и максимально точной.
10 сентября 2013